Представитель боевого самбо с Кировограда стал золотым медалистом чемпионата Украины по панкратиону.

Турчин на чемпионате Украины по панкратиону

Очередной золотой триумф воспитанника областной федерации боевого самбо. После победы Романа Майнич на чемпионате Украины по боевому самбо среди мужчин, победную эстафету подхватил его одноклубник Андрей Турчин. На чемпионате Украины по панкратиону, что 24 ноября состоялся в Киеве, кировоградец получил звание чемпиона Украины среди молодежи.

Наш 16-летний спортсмен выступал в разделе ноу-ги, весовой категории до 69 кг, где соревновались 22 бойца. Все без исключения схватки кировоградец, которого тренирует Вячеслав Шульга, выиграл досрочно: первый — болевым приемом на руку, второй — за явным преимуществом, в которой Андрей опережал соперника со счетом 10: 0 и исход боя не оставлял сомнений в победителе. В третьей схватке за выход в финал наш спортсмен лидировал по очкам, а за 10 секунд до завершения поединка провел удушающий прием, не оставив никаких шансов столичному самбисту.
Только минута и 10 секунд понадобилось Андрею Турчину, чтобы завоевать звание чемпиона Украины, проведя удачно болевой прием на руку.
Таким образом в течение двух недель два спортсмена областной федерации боевого самбо стали чемпионами Украины. Но если Роман Майнич, который 10 Ноября завоевал золотую медаль, выполнил при этом норматив мастера спорта Украины, то Андрей получит только спортивный разряд — «Кандидат в мастера спорта Украины», поскольку выступал среди молодежи.

«Молодой, но достаточно перспективный», — так лаконично охарактеризовал «Гречке» своего подопечного председатель Федерации боевого самбо Кировоградской области Вячеслав Шульга. Следовательно у спортсмена, чье высшее достижение к победе на чемпионате Украины по панкратиону была победа на открытом Кубке Черкасской области по боевому самбо, главные победы еще впереди.